Top.Mail.Ru

Спасатели используют семь разведывательных скважин на месте обвала на руднике «Пионер»

29.03.202411:28
Фото: ГУ МЧС по Амурской области Фото: ГУ МЧС по Амурской области

Спасатели на месте обвала на руднике «Пионер», где оказались заблокированы 13 горняков, используют семь разведывательных скважин. Первые три вышли на запланированные уровни, но показали наличие воды, ила и льда.

«Четвертая скважина по итогам бурения в расчетную точку не вышла из-за горно-геологических условий. Бурение новой скважины в нижний горизонт будет продолжено после проведения расчетов», — говорится в сообщении регионального ГУ МЧС.

Решено провести дополнительные буровые работы на других участках. Сейчас пробурено 143 метра пятой скважины из расчетных 295. Шестая скважина бурится на 315 метров, пробурено 157 метров. На седьмом участке специалисты прошли 48 из 255 метров, уточнили в ведомстве.

В зоне возведения перемычек руководитель ликвидации аварии принял решение приостановить работы из-за колоссальной опасности прорыва горной массы и воды в горную выработку.

В Амурскую область 29 марта прибыли еще двое родственников горняков. Во второй половине дня по их просьбе их привезут к месту проведения работ на рудник. С семьями попавших под обвал сотрудников работают психологи.

Обрушение на золоторудном руднике «Пионер» произошло 18 марта. Под обвал попали 13 человек. Пробитые скважины показали отсутствие пустот в горных выработках. Управляющий директор рудника арестован. Возбуждены уголовные дела.