Top.Mail.Ru

Спасатели пробурили 140 м скважин на месте обвала на руднике «Пионер»

22.03.202410:33
Фото: ГУ МЧС по Амурской области Фото: ГУ МЧС по Амурской области

Спасатели пробурили разведочные скважины глубиной 140 метров на месте обвала на руднике «Пионер», принадлежащем компании Petropavlovsk в Амурской области. Под завалами пятый день остаются 13 горняков.

Первую скважину пробурили на глубине 133 метра из 262, вторую — на девять из 200 метров, сообщило МЧС в своем Telegram-канале. Также на место происшествия доставили станок подземного бурения. Он позволит ускорить работы и пройти в разные точки рудника для определения места нахождения рабочих. Специалисты уже монтируют оборудование.

К руднику приехали члены семей троих оказавшихся под завалами горняков, их сопровождают психологи МЧС. Из Хабаровска прибыли специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС.

Ночью к шахте доставили подземную колонковую буровую. Она пробурит третью скважину на самый нижний горизонт шахты. За ночь вывезено 214 кубометров грунта.

Обвал на руднике «Пионер» произошел 18 марта. В регионе после этого ввели режим ЧС. Следственный комитет возбудил дело о нарушении требований безопасности при ведении работ. По последним данным, объем породы и льда обвала составляет более 194 тысяч кубометров, что превышает первоначальную оценку в 22 раза.