Top.Mail.Ru

«СПБ Биржа» решила перенести дату разблокировки иностранных бумаг

28.10.202220:12
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

на несколько дней перенесет дату перевода части иностранных бумаг на торговые счета. Такое решение было принято после консультации с Банком России и брокерами.

Представители биржи объяснили это «завершением процесса сверки остатков по ценным бумагам, а также завершением согласования процедуры распределения ценных бумаг среди клиентов». Информация следует из публикации на официальном сайте торговой площадки. При этом новую дату в сообщении пока не раскрыли.

Ранее «СПБ Биржа» заявляла, что представит инвесторам возможность заключать сделки с частью заблокированных иностранных ценных бумаг с понедельника, 31 октября. Известно, что речь шла об акциях, которые ранее находились на неторговых разделах субсчетов депо. С этой даты биржа была намерена перевести 680 наименований ИЦБ (иностранных ценных бумаг) стоимостью в 312 миллионов долларов.

Подчеркивалось, что план реализуется благодаря тому, что СПБ Банк — расчетный депозитарий торговой площадки — переведет часть иностранных акций с неторговых разделов субсчетов депо участников торгов на торговые разделы этих субсчетов. Для этого биржа договорилась с иностранным институциональным инвестором.

Ранее руководитель торговой площадки Роман Горюнов заявил, что таким образом биржа получит возможность обменять 10% от заблокированных активов.