Top.Mail.Ru

Spotify впервые подвел музыкальные итоги года в России

01.12.202009:17

Аудиостриминговый сервис Spotify, который запустился в России в июле, подвел первые музыкальные итоги года в стране. В топ популярных исполнителей вошел рэпер Моргенштерн*, а среди групп выделился кей-поп коллектив BTS.

Особенно популярным музыкальным направлением в этом году оказался рэп. При этом в топ-5 популярных исполнителей вошли русскоговорящие исполнители. Россияне активно слушали kizaru, Моргенштерна, Скриптонита и ЛСП. Также популярным оказался российский хип-хоп-исполнитель Boulevard Depo.

Среди групп больше всего россиянам полюбился южнокорейский коллектив BTS. За ним следует Miyagi & Andy Panda — хип-хоп-дуэт из Владикавказа. Третью строчку заняла российская панк-группа «Король и Шут», приводит результаты исследования РБК.

Также Spotify составил топ-5 популярных исполнительниц. В этом списке оказались Billie Eilish, дора, Ariana Grande, Алена Швец и Zivert. Из нетипичных подборок сервис представил топ песен, которыми россияне делились через специальный виджет в Instagram. В этом списке лидирует «We Fell in Love in October» норвежской певицы Girl in Red.

Spotify начал работать в России с 15 июля. Это была пятая попытка сервиса выйти на российский рынок. Пользователям Spotify доступны как бесплатная, так и платная версия приложения. В октябре представители сервиса назвали запуск в России самым успешным в своей истории.

* Признан в России иностранным агентом.