Top.Mail.Ru

США назвали условия для отмены антироссийских санкций

18.03.202219:30
Фото: Ron Przysucha / State Department Фото: Ron Przysucha / State Department

Власти США рассчитывают, что многие санкции против России будут отменены в случае прекращения российской спецоперации на Украине. Об этом сообщила представитель Госдепартамента, отметив, что санкции в первую очередь являются инструментом влияния.

«Я бы просто сказала, что санкции не предназначены для того, чтобы быть перманентными», — цитирует ТАСС представителя Госдепа США высокого ранга. Ее имени СМИ пока не называют.

«...и, если мы увидим результаты, которых мы пытаемся достичь в плане прекращения российской агрессии, восстановления независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, то, как мы надеемся, многие из инструментов, которые мы применяем <...>, перестанут использовать», — заключила спикер.

Беспрецедентные  против РФ были введены из-за специальной операции на территории Украины. Она стартовала 24 февраля и продолжается по сей день. По словам президента РФ Владимира Путина, главной ее целью является демилитаризация и денацификация соседнего государства.

Накануне Китай выступил с заявлением, в котором раскритиковал США за санкции, введенные в отношении России. Пекин выступает против любых односторонних санкций, которые не учитывают нормы международного права, заявил официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн. «Тем самым США создают дополнительные трудности для мировой экономики, которая претерпевает спад», — цитировал Фэна ТАСС.