Top.Mail.Ru

США объявили о новых санкциях из-за «Северного потока — 2»

23.11.202106:40
Фото: State Department photo Фото: State Department photo

США вводят санкции в отношении одной связанной с Россией компании и ее судна, которые участвуют в реализации проекта газопровода «Северный поток — 2». Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. 

В частности, Вашингтон вводит ограничительные меры против компании Transadria Ltd. на основе PEESA. Судно компании — Marlin — принимало участие в строительстве газопровода, говорится в отчете госсекретаря, направленном в Конгресс. Оно «будет признано конфискованной собственностью». 

По данным сервиса по отслеживанию судов VesselFinder, морское вспомогательное судно Marlin построили в 2008 году. Оно ходит под флагом России и находится в порту Санкт-Петербурга. Как пишет Bloomberg, Transadria зарегистрирована на Кипре и является подставной российской компанией. 

В отчете Госдепа упоминается еще одно судно. Госсекретарь не уточнил его название. По информации агентства, речь идет о Blue Ship, которое также работало при строительстве трубопровода. Оно не попадает под санкции, так как его связывают с правительством Германии. Дания разрешила Blue Ship развозить камни вдоль маршрута газопровода.

«Северный поток — 2» представляет собой две нити газопровода протяженностью свыше 1,2 тысячи километров каждая. Общая мощность составляет 55 миллиардов кубометров газа ежегодно. По ниткам газ будет доставлен из России в Германию по дну Балтийского моря. 

10 сентября в «Газпроме» объявили о завершении строительства «Северного потока — 2». Газопровод готов к запуску, однако сначала оператор трубопровода должен получить соответствующие разрешения немецкого и европейского регуляторов. Экспертам необходимо оценить соответствие трубопровода рыночным правилам ЕС. Они запрещают одной компании быть одновременно владельцем трубопровода и поставщиком газа. 

В начале ноября группа сенаторов-республиканцев предложила ввести новые санкции против «Северного потока — 2». Они призвали внести их в законопроект об оборонном бюджете (National Defense Authorization Act, NDAA) на 2022 финансовый год. Предлагаемая поправка предусматривает ограничительные меры в отношении оператора проекта газопровода — компании Nord Stream 2 AG.

Если поправку примут, не позднее чем через 15 дней после этого президент США Джо Байден должен будет ввести санкции против «любой организации, ответственной за планирование проекта, строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2».