Top.Mail.Ru

США почти перестали закупать железо из России

12.09.202213:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ввоз черных металлов из РФ в почти обнулился за июль 2022 года. Объем импорта российского сырья составил 0,6 миллиона долларов против 201 миллиона в июне.

Об этом свидетельствуют данные Бюро переписей США, на которые обратил внимание РБК. Как отмечает издание, в июне основные поставки пришлись на ферросплавы (112,5 миллиона долларов) и полуфабрикаты из железа и стали (88 миллионов). При этом уже в июле они достигли  0,4 миллиона долларов и нуля соответственно.

В 2021-м на США приходилось 9% поставок черных металлов из России. Тогда Соединенные Штаты ввезли российского сырья на сумму 2,77 миллиарда долларов. 

Закупки металлов упали после того, как США и другие страны «Большой семерки» лишили Россию статуса наибольшего благоприятствования в торговле. Наличие такого статуса означало, что все торговые партнеры РФ должны пользоваться одинаковыми льготами и привилегиями. Теперь же США и другие государства G7 могут самостоятельно устанавливать тарифы на импорт российской продукции.

Кроме того, Вашингтон в июне представил список российских товаров, на которые решено повысить импортный тариф — до 35% от таможенной стоимости. В перечень вошла сталь и некоторые виды стальной продукции.