Top.Mail.Ru

США потребовали выслать в июне еще 28 российских дипломатов

06.02.202210:25
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

США требуют выслать до 30 июня еще 28 российских дипломатов. Представители посольств обеих стран 3 февраля провели в Вене консультации по нормализации отношений, но они закончились безрезультатно.

О высылке дипломатов сообщил посол России в США Анатолий Антонов в эфире программы «Соловьев Live». «К 30 июня еще 28 российских дипломатов будут вынуждены уехать из Соединенных Штатов Америки», — сказал дипломат. Антонов добавил, что российская сторона представила на консультации в Вене с самой позитивной программой: прекратить визовую войну, снять все ограничения и дать дипломатам спокойно работать.

«Позавчера в Вене прошли российско-американские консультации по раздражителям. Российские коллеги приехали туда с позитивной программой, программа направлена только на одно — снять все ограничения для деятельности дипломатов в США и в России, дать возможность дипломатам спокойно работать, прекратить визовую войну, восстановить нормальную деятельность наших диппредставительств», — рассказал российский посол.

Но, к сожалению, российские дипломаты на этих переговорах получили негативный ответ.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в наращивании войск на Украине. Он назвал этот процесс «крупнейшим со времен холодной войны». По его словам, РФ за последние дни перебросила в соседнее государство около 30 тысяч военнослужащих, ракеты «Искандер» и системы ПВО С-400.