Top.Mail.Ru

НАТО обвинило Россию в крупнейшем наращивании войск в Белоруссии

03.02.202213:59
Йенс Столтенберг. Фото: 123rf / Legion-Media Йенс Столтенберг. Фото: 123rf / Legion-Media

НАТО наблюдает крупнейшее со времен холодной войны наращивание российских войск в Белоруссии, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. По его словам, РФ за последние дни перебросила в соседнее государство около 30 тысяч военнослужащих, ракеты «Искандер» и системы ПВО С-400. 

«В последние дни мы наблюдаем значительную передислокацию российских военных сил в Белоруссию. Это самое большое российское присутствие там со времен холодной войны», — процитировал «Интерфакс» Столтенберга. 

Генсек НАТО заявил, что, по его данным, численность российских сил у границ Украины превысила 100 тысяч человек. Он подчеркнул, что НАТО призывает РФ к деэскалации конфликта с Киевом и готово к «обстоятельному диалогу». Вместе с тем он предупредил о серьезных последствиях для России в случае «агрессии против Украины».

Сейчас на территории Белоруссии проходят российско-белорусские военные учения «Союзная решимость — 2022». Они стали крупнейшими за период создания Союзного государства. Учения непосредственно пройдут с 10 по 20 февраля в Белоруссии. 

Госдепартамент США ранее распорядился вывезти семьи своих дипломатов из Белоруссии из-за возможной эскалации ситуации вокруг Украины. В американском внешнеполитическом ведомстве назвали ее «непредсказуемой». 

Страны США и Евросоюза говорят о возможном вторжении России на Украину с осени 2021 года. Причиной тому стали многочисленные публикации в СМИ о том, что Москва наращивает военные силы на российско-украинской границе. Западные страны грозят РФ всевозможным санкции. Среди них —  отключение от системы межбанковских переводов SWIFT, рестрикции против президента Владимира Путина и российских миллиардеров, крупных банков и «Северного потока — 2». В Кремле неоднократно опровергали сообщения о намерении России вторгнуться на Украину.