Top.Mail.Ru

Госдеп США распорядился вывезти из Белоруссии семьи дипломатов

01.02.202209:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Госдепартамент США распорядился вывезти семьи своих дипломатов из Белоруссии из-за возможной эскалации напряжения вокруг Украины. В американском внешнеполитическом ведомстве назвали ситуацию в регионе «непредсказуемой». 

«Государственный департамент 31 января 2022 года отдал распоряжение членам семей государственных служащих уехать», — говорится на сайте Госдепа. 

В ведомстве заявили о скоплении российских вооруженных сил на территории Белоруссии у ее границ с Украиной. США также рекомендовали своим гражданам избегать поездок в Белоруссию из-за «произвольного правоприменения и риска быть задержанным». 

В январе Штаты, Великобритания, Канада, Германия и Австралия призвали семьи своих дипломатов покинуть территорию Украины из-за возможной эскалации конфликта с Россией. Украинский лидер Владимир Зеленский назвал ошибкой отъезд дипломатов из страны. По его словам. Украина не «Титаник», чтобы ее покидать. «Я не имею права говорить, что это ошибка правительств почтенных государств. Я считаю, что это ошибка для нас, для Украины», — заявил Зеленский. 

Страны США и Евросоюза говорят об ограничительных мерах против РФ с осени 2021 года. Причиной тому стали многочисленные публикации в СМИ о том, что Россия наращивает военные силы на границе с Украиной. Среди возможных санкций —  отключение РФ от системы межбанковских переводов SWIFT, рестрикции против президента Владимира Путина и российских миллиардеров, крупных банков и «Северного потока — 2». В Кремле неоднократно опровергали сообщения о намерении России вторгнуться на Украину.