Top.Mail.Ru

США пригрозили Китаю жесткими мерами при обходе санкций против России

09.03.202212:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Министерство торговли пригрозило, что Вашингтон лишит доступа к американскому оборудованию и программному обеспечению китайские компании, которые проигнорируют запрет на экспорт в Россию. Штаты ранее запретили продавать Москве некоторые высокотехнологичные продукты, в том числе передовые полупроводники. 

Министр торговли Джина Раймондо выпустила строгое предупреждение для китайских компаний, которые могут пренебречь ограничениями США на экспорт в Россию, пишет The New York Times. Она заявила, что китайскую сторону ждут серьезные последствия. В частности, их могут лишить американского оборудования и программного обеспечения, необходимого для производства своей продукции.

Кроме того, американский министр пригрозила «фактически закрыть» компании Китая, если они проигнорируют решение США на ограничение поставов микрочипов и других технологий в РФ. Это может затронуть китайского производителя полупроводников SMIC, который находится под санкциями США с 2020 года. При этом ряд американских компаний (Lam Research, Entegris, Applied Materials, Qualcomm) могут сотрудничать с китайским производителем, но только с разрешения Бюро промышленности и безопасности Соединенных Штатов. Они, в свою очередь, предоставляют ему технологии для создания микроэлектроники. 

Мировые лидеры начали вводить антироссийские  после того, как президент России Владимир Путин объявил спецоперацию на . Ее целью является демилитаризация соседнего государства. Помимо прочих мер, США запретили экспорт полупроводников и телекоммуникационного оборудования в Россию. Эти меры затрагивают также все компании мира, если они используют американский софт или технологии для производства своей продукции. 

На фоне жестких санкций крупнейшим американским производителям процессоров Intel и AMD пришлось остановить поставки продукции в страну. От поставок отказалась также тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company — крупнейший производитель полупроводников в мире. Ее продукцию используют Apple, AMD, Qualcomm и Nvidia, а также российские дизайн-центры, в том числе «Байкал Электроникс», НТЦ «Модуль» и МЦСТ (разрабатывает процессоры «Эльбрус»). 

Китай неоднократно выступал против антироссийских санкций. В марте министр иностранных дел КНР Ван И призвал США, НАТО и Евросоюз вести равноправный диалог с Россией для выработки устойчивого механизма обеспечения безопасности в Европе. При этом в феврале китайская сторона также сообщила, что призывы официальных лиц в США к ведению ожесточенной конкуренции с Китаем могут перерасти в полномасштабную конфронтацию. А их действия в Индо-Тихоокеанском регионе «бросают вызов Пекину».