Top.Mail.Ru

США призвали Россию прекратить военные действия в Сирии

29.02.202012:21

Постоянный представитель США при ООН Келли Крафт на заседании Совета безопасности призвал Россию «немедленно приземлить свои военные самолеты» и вместе с армией Башара Асада «отойти к линиям прекращения огня, впервые установленным в 2018 году». Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал активные боевые действия в Идлибе одним из самых тревожных моментов девятилетней войны и призвал конфликтующие стороны прекратить бои «до того, как ситуация полностью выйдет из-под контроля».

Заседание Совбеза прошло 28 февраля. На нем обсуждалось столкновение России, Турции, сирийской оппозиции и проправительственных войск на северо-западе САР. Как рассказывает Reuters, турецкий дипломат Феридун Синирлиоглу заявил, что российские войска умышленно атаковали с воздуха военные силы Турции. Постпред РФ в ООН Василий Небензя заверил, что российские войска не оказывали поддержку сирийским в районе, где погибли турецкие военные.

«Как только стало ясно, что это произошло, российская сторона приняла исчерпывающие меры для прекращения боевых действий и обеспечения безопасной эвакуации погибших и раненых», — сказал Небензя.

В тот же день президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с главой Турции Тайипом Эрдоганом. Американский лидер поддержал турецкого и призвал правительство Сирии, Россию и Иран прекратить боевые действия, сказал представитель Белого дома Джадд Дир. Эрдоган переговорил и с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая, по словам ее пресс-секретаря, «осудила безжалостные нападения на турецкие войска».

«Полную солидарность» с Турцией выразили остальные страны НАТО на инициированных Анкарой срочных переговорах в Брюсселе. Турция просила организовать бесполетную зону в районе Идлиба, но о конкретных мерах поддержки союзники так и не договорились, сообщает The Guardian. НАТО рассмотрит возможность усиления противовоздушной обороны Турции, сказал генсек военного блока Йенс Столтенберг.

В пятницу Россия направила из Черного моря в Средиземное военные корабли «Адмирал Макаров» и «Адмирал Григорович», способные атаковать крылатыми ракетами «Калибр» (Sizzler). Москва и Анкара обвинили друг друга в нарушении сочинских соглашений по прекращению огня в зоне деэскалации на северо-западе Сирии.

27 февраля в Идлибе Россия нанесла авиаудар, в результате которого погибли 33 турецких военных, которые находились в рядах сирийской оппозиции. В районе идет активная борьба за контроль над населенными пунктами, в том числе стратегический важный город Серакиб. Транспортный узел соединяет Алеппо с Дамаском и Латакией.