Top.Mail.Ru

В сирийском Идлибе турецкие военные обстреляли самолеты ВКС России

27.02.202016:13

В провинции Идлиб в Сирии оппозиция и турецкие военные обстреляли российские и проправительственные самолеты, сообщает «Россия 24». В репортаже говорится, что Воздушно-космические силы (ВКС) России сдерживают натиск боевиков, противник активно применяет ПЗРК, им противостоят тепловые ловушки.

Как передает российский телеканал, в районе поселка Джубас идут ожесточенные бои, сирийская армия потеряла большое количество бронетехники и артиллерии.

Турецкое агентство «Анадолу» и NTV сообщили о захвате оппозицией города Серакиб в провинции Идлиб. В городе пересекаются две автомобильные трассы, соединяющие Алеппо с Дамаском и Латакией.

Войска Башара Асада и России взяли под контроль до 20 селений на юге зоны деэскалации. En Son Haber передает о гибели четырех гражданских, включая трех детей, в результате одного из обстрелов российскими и сирийскими войсками территории, занятой оппозицией.

По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, Анкара нарушила договоренности о прекращении огня в Сирии, достигнутые в Сочи больше года назад. Турция ввела войска в зону деэскалации после гибели турецких военных в результате нападения сирийцев на наблюдательный пост.