Top.Mail.Ru

Песков заявил о невыполнении Турцией сочинских договоренностей по Сирии

23.02.202015:43

Анкара не выполнила договоренности по Сирии, которые были достигнуты в Сочи больше года назад, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Турция должна была обеспечить в Идлибе «разведение, размежевание и вывод тяжелых вооружений».

Песков указал, что террористы в Идлибе до сих пор «прекрасно вооружены, они постоянно получают подпитку амуницией, боеприпасами, военной техникой», передает его слова РИА «Новости». Он напомнил, что соглашения предусматривали создание в этой провинции зоны деэскалации и зоны прекращения огня по периметру территории, неподконтрольной правительству страны.

Ранее Песков говорил, что Россия удовлетворена договоренностями по Сирии, но после обострения ситуации в Идлибе «удовлетворение завершилось». 

Ситуация там ухудшилась в начале февраля. Тогда погибли пять турецких военных в результате обстрела турецкого поста в Тафтаназе. Затем Анкара нанесла ответный удар по 115 целям в расположении сирийской армии.

В мае 2017 года Россия, Иран и Турция договорились о создании четырех зон деэскалации в Сирии. Три из них в 2018 году перешли под контроль Дамаска. Четвертая зона, которая расположена в провинции Идлиб, пока не занята правительственными войсками. 

В сентябре 2018-го Россия и Турция в Сочи договорились о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся свыше десятка разных формирований. Большая ее часть захвачена террористами «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ).