Top.Mail.Ru

США разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в течение 30 дней

06.03.202608:15
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Минфин США выдал 30-дневную лицензию на закупку Индией российской нефти с танкеров, уже находящихся в море. Об этом заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Данный шаг объясняется желанием увеличить предложение на мировом энергетическом рынке в условиях американо-израильской военной кампании против Ирана, отметил он в соцсети Х.

«Чтобы нефть продолжала поступать на мировой рынок, министерство финансов выдало временную 30-дневную лицензию, которая позволяет индийским нефтеперерабатывающим заводам приобретать российскую нефть. Эта намеренно краткосрочная мера не принесет значительной финансовой выгоды российскому правительству, поскольку она разрешает только сделки с нефтью, которая уже находится [в танкерах] в море», — написал Бессент.

При этом министр добавил, что в Вашингтоне также надеются на наращивание импорта Нью-Дели и американской нефти.

Ранее сообщалось, что Индия рассматривает ряд вариантов увеличить закупки нефти в чрезвычайных ситуациях. Один из них состоит в наращивании поставок энергоносителей из России, поскольку из-за усиления конфликта на Ближнем Востоке возникают риски для маршрутов доставки углеводородного сырья в Индию из стран Персидского залива через Ормузский пролив.