Top.Mail.Ru

США ввели новые санкции против «Северного потока — 2»

20.01.202107:56
Фото: Nord Stream 2 / Axel Schmidt Фото: Nord Stream 2 / Axel Schmidt

Администрация президента США Дональда Трампа ввела санкции против российских судов, которые участвуют в достройке газопровода «Северный поток-2». Среди них «Фортуна» и супертанкер «Максим Горький».

Министерство финансов США внесло в санкционный список баржу-трубоукладчика «Фортуна» в соответствии с законом CAATSA («О противостоянии противникам Америки посредством санкций»). Вместе с «Фортуной» под санкции попал ее зарегистрированный собственник — компания «КВТ-РУС». 

В санкционном списке оказались еще шесть судов, в том числе российские нефтяные танкеры «Максим Горький» и «Сиерра».

Санкции ввели по статье 232 закона CAATSA. Она дает право администрации США наказать иностранные компании за финансовую и материальную поддержку российских экспортных газопроводов. До этого эту статью не применяли. 

Это первые санкции, введенные в отношении участников строительства «Северного потока-2». 19 января власти Германии подтвердили, что Вашингтон введет санкции против трубоукладчика. В американском посольстве в Берлине добавили, что «по-прежнему полны решимости предпринять все необходимые и соразмерные шаги для остановки «Северного потока — 2».

На фоне этого сообщения в «Газпроме» впервые допустили отмену проекта «Северный поток – 2». В проспекте еврооблигаций компании говорится, что его могут приостановить или даже окончательно свернуть из-за политического давления. В случае приостановки или отмены «Северного потока – 2» компания может столкнуться с финансовыми претензиями со стороны подрядчиков. 

20 января в США пройдет инаугурация избранного президента США Джо Байден. Демократ давал понять, что также настроен против «Северного потока-2». Эту позицию разделяют в конгрессе США. Однако в его окружении также звучали призывы к переговорам с Германией по поводу судьбы газопровода.

Газопровод «Северный поток — 2», идущий из России в Германию через Балтийское море, планировалось достроить в конце 2019 года. Однако из-за санкций США срок сдачи сдвинулся как минимум на год. Работы по строительству газопровода завершены на 94%.