Top.Mail.Ru

США выделят $38 млн на развитие «демократических ценностей» украинцев

19.02.202012:00

Власти США выделят 38 миллионов долларов на воспитание у украинской молодежи чувства ответственности за европейское будущее и развитие «демократических ценностей» страны. В Совфеде России убеждены, что тем самым Вашингтон будет спонсировать антироссийские настроения.

По данным RT, деньги выделяет Агентство по международному развитию (USAID). Официально средства пойдут по программе «Мероприятия по укреплению национального самосознания через молодежь (UNITY)». Как ожидают в США, в результате молодежные лидеры Украины сплотятся «вокруг ценностно-ориентированной идеи национального самосознания». Целевая аудитория программы – молодежь в возрасте от 10 до 35 лет.

Как отмечает в USAID, сегодня у украинцев есть шанс осуществить «демократический переход», так как страной управляют молодые политики. В США намерены поощрять участие молодых людей в решении общественных проблем, популяризировать бизнес и исследовать тенденции, касающиеся молодежи.

Между тем в Совете Федерации опасаются, что американская инициатива окажется лишь скрытым внедрением антироссийских настроений.

«Средства будут вкладываться не в воспитание европейских ценностей, чувства справедливости и демократии. С их помощью молодому поколению Украины будут прививаться антироссийские настроения», — отметил член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков.