Top.Mail.Ru

США заявили о готовности предотвратить появление ядерного оружия у Ирана

30.11.202221:56
Фото: Official White House Photo by Adam Schultz Фото: Official White House Photo by Adam Schultz

Американский президент заявил о готовности использовать военные средства, лишь бы не допустить появление у Ирана ядерного оружия. С таким заявлением в среду, 30 ноября, выступил специальный представитель по Ирану Роберт Малли.

По его словам, Вашингтон пойдет на такой шаг лишь «в крайнем случае». При этом в такой мере на данный момент отсутствует необходимость, подчеркнул спикер. Малли утверждает, что Штаты все еще отдают предпочтение не «военному сценарию», а дипломатии в решении вопроса о возможном появлении у Тегерана атомного . Информацию передает РИА «Новости».

Ранее, 22 ноября, иранское издание ISNA предупредило, что Иран запустил процесс по обогащению урана до 60%. Подчеркивается, что для создания ядерного оружия элемент требуется обогащать до 90%. Париж, Лондон и Берлин обвинили Иран в нарушении обязательств по ядерной сделке.

В начале ноября СМИ сообщали, что центральное командование Вооруженных сил США направило военные самолеты, находящиеся у Персидского залива, в сторону Ирана. Такой приказ поступил после того, как Саудовская Аравия предоставила Вашингтону разведывательные данные о «неизбежной атаке» из Тегерана по объектам в королевстве. Отмечалось, что хоть у сторон и появились разногласия на фоне вопроса о нефтедобыче в рамках ОПЕК+, противостояние Ирану является частью стратегических интересов Штатов в регионе.