Top.Mail.Ru

Вооруженные силы США направили военные самолеты в сторону Ирана

06.11.202211:36
Фото: Department of Defence Фото: Department of Defence

Центральное командование Вооруженных сил направило военные самолеты, располагающиеся в районе Персидского залива, в сторону Ирана. Такое решение было принято после того, как Саудовская Аравия предоставила Вашингтону разведданные о «неизбежной атаке» из Тегерана по целям в королевстве.

Хоть у сторон и появились разногласия после согласия Эр-Рияда снизить нефтедобычу в рамках сделки ОПЕК+, противостояние Ирану остается частью стратегических интересов США в регионе. Информацию передает The Washington Post.

Иран готовится совершить атаки на Саудовскую Аравию и на Эрбиль в Иракском Курдистане, утверждают источники. По их словам, так страна пытается «отвлечь внимание от внутренних протестов».

Ранее Министерство разведки Ирана возложило на США, Великобританию, Израиль и Саудовскую Аравию ответственность за проведение протестов на территории страны. Ведомство утверждает, что они были заранее спланированы, а поводом стала гибель девушки Махсы Амини. Правительство заявило, что она была задержана полицией нравов, так как неправильно носила платок, но у нее случился сердечный приступ. В Сети распространили информацию, что ее якобы пытали.

Кроме того, днем ранее советник главы офиса президента Михаил Подоляк призвал нанести конкретные удары по Ирану, поскольку страна якобы поставляет беспилотники в Москву. Атакованы будут объекты по производству дронов и баллистических ракет, подчеркнул он. По его словам, поддерживающий Россию и якобы поставляющий ей вооружение Иран, не имеет права безнаказанно продолжать это делать.