Top.Mail.Ru

Стали известны детали возбужденного в России дела против Коломойского

03.08.202114:07
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Управление МВД по Татарстану возбудило дело против украинского олигарха Игоря Коломойского. Его подозревают в организации преступного сообщества, жертвой действий которого стала российская «Татнефть».

Такие данные приводит «Коммерсант» со ссылкой на источник в центральном аппарате МВД. По информации газеты, вместе с Коломойским по делу проходят украинские бизнесмены Павел Овчаренко, Александр Ярославский и Геннадий Боголюбов.

Источник рассказал, что фигурантов дела обвиняют в экономическом преступлении. При этом для статьи о мошенничестве истек десятилетний срок давности. По этой причине следствие квалифицировало преступление по ч. 1 и 2 ст. 210 УК («Создание преступного сообщества и участие в нем»).

Пострадавшей стороной в этом деле называют нефтяную компанию «Татнефть». В 1990-х годах она участвовала в создании «Укртатнафты», нефте- и газодобывающей компании Украины. Власти Татарстана и «Татнефть» получили в организации 55,7%, а оставшаяся доля отошла украинскому «Нафтогазу» и группе «Приват» Коломойского.

В «Татнефти» утверждают, что в 2007 году «Укртатнафта» подверглась вооруженному захвату. После этого акции «Татнефти» перешли к группе Коломойского. Ущерб компании от действий олигарха и других фигурантов дела оценивают в четыре миллиарда долларов.

Детали дела в отношении Коломойского также приводят Telegram-канал Baza и LIFE. В управлении МВД по Татарстану происходящее пока не комментировали.