Top.Mail.Ru

Стали известны рискующие попасть под временное управление Росимущества компании

27.04.202316:38
Фото: Росимущество Фото: Росимущество

Значимые для российской экономики подразделения крупных западных компаний могут включить в список подпавших под временное управление Росимущества предприятий. Речь идет об организациях топливно-энергетического комплекса, банковского сектора, производителях потребительских товаров, бытовой химии и оборудования.

В разговоре с РИА «Новости» эксперты назвали 15 таких компаний. «Учитывая их лидерство в соответствующих сегментах внутреннего рынка и значимость для экономики России, в случае введения правительствами их стран новых санкций их активы вполне могут быть забраны под внешнее управление», — заявил независимый эксперт в сфере промышленности и энергетики Леонид Хазанов.

По его мнению, под действие указа в будущем могут подпасть швейцарский сырьевой трейдер Glencore, швейцарская компания Nestle, итальянские Danieli и Marcegaglia.

«Наконец, не стоит забывать про американские Procter & Gamble, выпускающую в России бытовую химию, и General Electric, которая имеет вместе с "Интер РАО" завод по изготовлению газовых турбин в Ярославской области», — добавил он.

В свою очередь, начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий отнес к «группе риска» банки недружественных нерезидентов, которые до сих пор не покинули РФ. В частности, речь идет о Юникредитбанке и Райффайзенбанке. Обе кредитные организации входят в число системно значимых российских банков. Продолжают работать в России ИНГ Банк («дочка» голландской ING Group) и Ситибанк, также являющиеся недружественными нерезидентами.

Между тем директор научного центра «Ансельм» Максим Канищев назвал пятерку нефтегазовых гигантов, чьи активы могут перейти под управление Росимущества. В список вошли британская BP, британско-нидерландская Royal Dutch Shell, французская TotalEnergies, а также японские Mitsubishi и Mitsui.

Во вторник, 25 апреля, президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответе на изъятие российских активов за рубежом и ограничение прав собственности. Документом утвержден список иностранных активов, переходящих под временное управление Росимущества.