Top.Mail.Ru

Стали известны сроки ликвидации Фонда развития моногородов

31.07.202210:45
Ирина Макиева. Фото: Агентство «Москва» Ирина Макиева. Фото: Агентство «Москва»

Пакет документов о ликвидации Фонда развития моногородов направлен в суд, сообщила гендиректор фонда Ирина Макиева. Организация может быть ликвидирована уже в сентябре, но функции фонда по поддержке моногородов перейдут другой структуре.

«Пакет документов подготовлен, направлен в суд. Даты, предварительно, это последняя декада сентября. Мы к этому полностью готовы», — заявила Макиева ТАСС. Она добавила, что команда фонда уже перешла в ВЭБ.РФ. Организация входила в его структуру.

Моногород — особый территориально-административный статус, который присваивается населенным пунктам в России, основанным при градообразующих предприятий. Статус предполагает финансовую поддержку правительства, включая субсидирование в таких городах новых рабочих мест через Фонд развития моногородов. К числу моногородов же отнесен 321 населенный пункт.

В среду, 27 июля, Макиева утверждала, что работа с моногородами «идет в прежнем режиме», а правительство все еще финансируется правительством, пишет «Коммерсант». При этом ранее кабмин отказался от идеи вдвое сократить список моногородов, как предлагалось в конце прошлого года, из-за текущей экономической ситуации.