Top.Mail.Ru

Стало известно о готовности ОСАГО к запуску краткосрочных полисов

01.03.202414:51
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Информационная система ОСАГО готова к запуску краткосрочных полисов. Однодневные договоры предоставляют водителям дополнительные возможности.

«Резкого взлета количества договоров страхования сразу после 2 марта мы не ожидаем — на рынке есть инертность», — пояснил «Компании» глава АО «Национальная страховая информационная система»(НСИС) Николай Галушин.

Он добавил, что со стороны компании уже готовы доработки АИС ОСАГО для оформления однодневных договоров. Система страхования может выдерживать увеличение нагрузки (обращения к системе, проверку документов, информационный обмен, хранение большего массива информации по договорам: и по полям, и по штукам).

Галушин посоветовал не забывать, что чем короче договор страхования, тем это страхование становится дороже, причем в пропорции к периоду страхования, а не в абсолютной величине.

Краткосрочный договор ОСАГО — новый продукт. До сих пор заключить договор ОСАГО на срок менее года можно только в строго определенных случаях.

Ранее сообщалось, что водительские права, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, продлят еще на три года. С такой инициативой выступило МВД совместно с Минэкономразвития.