Top.Mail.Ru

Стало известно о назначении Рогозина сенатором от Запорожской области

23.09.202315:46
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Экс-глава «Роскосмоса» и глава подразделения «Царские волки» Дмитрий Рогозин стал сенатором от Запорожской области. Об этом говорится в его Telegram-канале.

В субботу Рогозин перепостил публикацию Telegram-канала «Блокнот». В ней отмечается, что новую должность он получил 23 сентября, при этом ссылка на источник не приводится. Тут же канал публикует озвученный экс-главой «Роскосмоса» видео-монолог Тараса Бульбы из повести Гоголя.

Сам Рогозин в беседе с изданием отметил, что монолог был записан им в марте прошлого года. «Как будто знал, что судьба меня направит работать и воевать за Родину в Запорожскую землю, где я провел свое детство», — пояснил он, признавшись, что готов подписаться под каждым словом писателя.

Репостнув публикацию «Блокнота», Рогозин добавил, что для него честь «защищать интересы Запорожской области и в целом Новороссии».

По данным РБК, внести кандидатуру сенатора от региона должен руководитель Запорожской области. Однако Евгений Балицкий по-прежнему является и.о. губернатора, отмечает издание.

В конце декабря 2022 года экс-глава «Роскосмоса» получил ранение при обстреле гостиницы в Донецке. Сначала он был доставлен в военный госпиталь Ростова-на-Дону, затем его перевезли в госпиталь в Московском регионе. Там Рогозин перенес операцию по извлечению осколка, застрявшего возле позвоночника.