Top.Mail.Ru

Стало известно о подготовке реформы в фонде Билла и Мелинды Гейтс

28.05.202116:01
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Основатель Microsoft Билл Гейтс и его бывшая жена Мелинда Френч Гейтс все-таки намерены изменить структуру своего благотворительного фонда. Ранее чета сообщила, что не планирует этого делать.

Источники The Wall Street Journal, знакомые с ситуацией, сообщили о планах пары создать совет и привлечь в него сторонних директоров. По мнению Мелинды Френч, такая мера поможет обеспечить стабильность фонда в будущем, отмечает издание. 

Руководители пытаются найти способы «‎спасти» репутацию фонда Гейтсов после их неожиданного развода. Часть получателей грантов беспокоится по поводу отношений основателя Microsoft  с финансистом Джеффри Эпштейном, которого обвинили в секс-торговле несовершеннолетними, рассказали источники WSJ. 

Сейчас все управление фондом находится в руках Гейтсов. Еще одна ключевая фигура в организации — Марк Сьюзман, который занимает пост исполнительного директора. 

О своем разводе Билл и  Мелинда Гейтс сообщили в начале месяца. Тогда же пара стала делить имущество, нажитое за 27 лет брака. Экс-супруги заверили, что продолжат совместно управлять своим благотворительным фондом.