Top.Mail.Ru

Стало известно о продаже российской нефти дешевле ценового потолка

10.01.202310:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская нефть продолжает продаваться ниже мировых цен и намного дешевле потолка в 60 долларов за баррель, введенного странами G7. Например, 6 января нефть марки Urals продавалась по 37,8 доллара за баррель в порту Приморск.

В то же день мировой эталон Brent торговался по 78,57 доллара за баррель. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные независимого ценового агентства Argus. 

С декабря начало действовать эмбарго Евросоюза на поставки российской нефти по морю. Кроме того, ЕС ввел потолок цен на топливо в 60 долларов за баррель. Его поддержали в том числе страны «Большой семерки» и Австралия.

Bloomberg отмечает, что введенные ЕС ограничения стали главным фактором снижения цен на российскую нефть. В сложившихся условиях РФ стала зависима от небольшого круга крупных покупателей. Речь идет в первую очередь об Индии и Китае.

Ранее российский Минфин сообщил, что в декабре стоимость Urals упала до 50,47 доллара за баррель. Цены на нефть снизились на 24% к предыдущему месяцу. В то же время по сравнению с декабрем 2021 года стоимость топлива упала почти в полтора раза.