Top.Mail.Ru

Стало известно о рекордных объемах перевалки нефти Urals в море

26.01.202311:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия перевозит рекордные объемы нефти марки Urals по морю. В частности, в январе и декабре в общей сложности было переправлено 19 миллионов баррелей топлива.

Об этом сообщает Bloomberg, который проанализировал данные отслеживания танкеров. Агентство допускает, что в январе показатель может достигнуть рекордного объема в 14 миллионов баррелей. 

В начале декабря Евросоюз запретил почти весь импорт сырой нефти из РФ и присоединился к ограничениям G7, которые запрещают Москве продавать свои баррели по цене выше определенного порога. Потолок цен составляет 60 долларов за баррель.

Ранее российский Минфин сообщил, что с 15 декабря по 14 января средняя цена на Urals составила 46,82 доллара за баррель.

В ответ на санкции Запада российские власти запретили экспортерам заключать контракты, в которых упоминается потолок цен. Кроме того, нефтяники должны будут сами следить за тем, чтобы к их нефти при перепродаже не применялось данное ограничение. 

Все контракты будет проверять Федеральная таможенная служба. В случае выявления нарушения она сможет запретить поставки сырья.