Top.Mail.Ru

Стартап Food Rocket с российскими корнями признали одним из самых влиятельных

24.12.202117:19
Фото: Food Rocket Фото: Food Rocket

Business Insider включил в свой список 11 самых влиятельных игроков рынка в сфере быстрой доставки еды стартап Food Rocket, имеющий российские корни. Об этом стало известно в пятницу, 24 декабря.

Издание представило рейтинг для демонстрации растущих участников мирового рынка. В списке приведены компании, которые быстро развиваются, работают над своим ПО, налаживают эффективную отправку заказов и партнерские отношения с фирмами, занимающимися поставками. В рейтинг также попали  GooPuff, Gorillas и Jork. Прежде они получили инвестиции в объеме более шести миллиардов долларов.

Food Rocket в 2012 году основал бизнесмен из России Виталий Александров. Сервис быстрой доставки еды и бакалеи привозит заказ в течение 15 минут. В Food Rocket инвестировали AltaIR Capital, Baring Vostok fund и не только. Сумма инвестиций составляет два миллиона долларов. 

Сервис поставил перед собой задачу сокращения пищевых отходов. Одним из его партнеров является Too Good to Go. Последний берет продукты с истекающим сроком годности и продает их со значительной скидкой. Как отметил Александров, команда в 2021 году увеличилась в десять раз. Food Rocket намерен выйти в регионы США и завоевать новые сегменты рынка.

Ранее журнал Forbes впервые составил рейтинг наиболее перспективных стартапов с российскими основателями, за которыми стоит следить в следующем году. В этот список вошли десять проектов из различных отраслей. В рейтинге нет мест, журнал решил не ранжировать бизнесы по выручке или количеству привлеченных инвестиций.

Критерии были определены авторами совместно с членами экспертного совета рейтинга. В него вошли девять авторитетных венчурных инвесторов.