Top.Mail.Ru

Стоимость активов группы «Эталон» достигла рекордных 303 миллиардов рублей

28.03.202414:11
Фото: ГК Эталон Фото: ГК Эталон

Совокупная стоимость активов группы «Эталон», одной из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, достигла 303 миллиардов рублей. Это эквивалентно 789 рублям на одну глобальную депозитарную расписку (ГДР) компании.

Таковы результаты оценки активов по состоянию на 31 декабря 2023 года, которую провела компания Nikoliers. Год назад они составляли 288 миллиардов рублей.

Общая продаваемая площадь портфеля проектов группы «Эталон» на конец 2023 года была 5,9 миллиона квадратных метров. Рыночная стоимость недвижимости в 32 текущих проектах, завершенных объектах жилого и коммерческого назначения, а также земельных участков была оценена Nikoliers в 286 миллиардов рублей. Год назад эта цифра составляла 272 миллиарда.

В периметр оценки активов также вошел объединенный производственный блок группы «Эталон», который включает в себя собственные генподрядные и субподрядные организации, сервисный бизнес, а также компании в сфере ИТ и производственные предприятия, в том числе производство модулей. Рыночная стоимость этого блока составила 16,5 миллиарда рублей.

Президент группы «Эталон» Геннадий Щербина рассказал, что помогло компании добиться усиления своих позиций.

«Результаты оценки портфеля по итогам 2023 года отражают нашу работу по развитию новых проектов и усилению позиций группы "Эталон" на региональных рынках. В течение года мы много инвестировали в строительство проектов, в том числе масштабных комплексов в Омске и Екатеринбурге площадью свыше миллиона квадратных метров. Вышли в продажу новые жилые комплексы "Счастье в Кольцово" в Новосибирской агломерации, "Пулковский дом" в Санкт-Петербурге и новые площади в других проектах, расположенных в шести регионах России», — отметил он.

По словам Щербины, это способствовало тому, что рыночная стоимость земельного банка выросла на 14 миллиардов рублей. В пересчете на квадратный метр продаваемой площади динамика оказалась более уверенной, увеличившись на 15% год к году.

Президент группы «Эталон» подчеркнул, что региональное развитие остается для нее приоритетным стратегическим направлением. В настоящее время более 60% портфеля приходится на региональные проекты, продажи в которых за 2023-й выросли в четыре раза.

«Дальнейшее развитие масштабных проектов комплексного освоения территории, приобретение новых участков в текущих регионах и расширение географии присутствия на горизонте 12 месяцев позволит кратно нарастить масштабы бизнеса и в перспективе ближайших лет выйти на сильные показатели прибыли», — считает Щербина.