Top.Mail.Ru

Стоимость акций «Сургутнефтегаза» подскочила более чем на 9%

01.07.202212:15
Фото: Сургутнефтегаз Фото: Сургутнефтегаз

В ходе торгов на Московской бирже в пятницу, 1 июля, стоимость акций росла на 9,3%. Скачок произошел после решения об отказе от моратория на банкротство. О росте стоимости ценных бумаг компании свидетельствует информация торговой площадки.

К 10:48 мск акции прибавляли в цене 9,3%. В этот момент они торговались по 26,2 рубля за бумагу. Рост показателей замедлился к 11:32 мск. К этому времени ценные бумаги прибавляли в стоимости 8,9%. Одна акция «Сургутнефтегаза» стоила 26,23 рубля за бумагу.

В мае Центробанк выпустил справку для акционерных обществ, попавших под действие моратория на банкротство. Им позволили принимать решения об объявлении дивидендов за прошлый год, но выплачивать их — уже после отказа от моратория или же по окончании его действия. 

На время действия моратория для должников наступает ряд последствий. В частности, не допускается выплата дивидендов и распределение прибыли между учредителями должника.

Как стало известно ранее, в пятницу на отечественном рынке акций бумаги «Газпрома» продолжают падать после обрушения, случившегося накануне. Показатели опустились ниже отметки в 191,6 рубля за штуку впервые с 25 февраля.

Накануне акции резко снизились. В первый же час торгов они рухнули более чем на 30%. Обвал стал реакцией на решение газового гиганта не выплачивать дивиденды.