Top.Mail.Ru

Стоимость барреля нефти Brent превысила 65 долларов

13 декабря стоимость барреля нефти марки Brent поднялась выше 65 долларов. Такого показателя она достигла впервые с 23 сентября, свидетельствуют данные торгов.

В 13.15 стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent увеличилась на 1,21% и достигла 64,98 доллара за баррель. Однако за несколько минут до этого ее цена составляла 65,05 доллара. Фьючерсы на нефть марки WTI за январь возросли в цене на 0,93% и достигли отметки в 59,73 доллара за баррель.

Сложившуюся ситуацию на рынке нефти связывают с сообщением, которое в минувший четверг появилось в СМИ. Сообщается, что президент США Дональд Трамп утвердил первый этап торговой сделки с КНР, согласно которой введение новой партии американских пошлин на потребительские товары из Китая должно отмениться. Новые тарифы планировалось ввести 15 декабря, сообщает издание Bloomberg.

После этого стало известно, что возможно торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и посол КНР в Вашингтоне Цуй Тянькай подпишут проект торгового соглашения между странами.

Торговая война между Китаем и США – экономический конфликт между странами, обострившийся в 2018 году. В январе прошлого года американский президент установил тариф в размере 30% на ввозимые в страну солнечные батареи. Впоследствии пошлины затронули около 1300 товаров, импортируемых в страну.