Top.Mail.Ru

Стоимость газа на бирже в Европе дошла почти до $1450 после указа Путина

31.03.202216:40
Фото: Christoph Hardt / www.imago-im / www.imago-images.de / Global Look Press Фото: Christoph Hardt / www.imago-im / www.imago-images.de / Global Look Press

Стоимость газа в Европе в ходе торгов на бирже поднималась до 1450 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. 

Это произошло после заявления президента РФ Владимира Путина о том, что он подписал указ об оплате за газ недружественными странами в рублях. Цена майского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах подскочила до 1453 долларов за тысячу кубометров.

Ранее в четверг Путин подписал указ, согласно которому недружественные России страны должны будут покупать российский газ за рубли. Новые правила начнут действовать с 1 апреля. Указ касается поставок «Газпромом» только по трубопроводам. «Мы предлагаем контрагентам из таких стран понятную и прозрачную схему: чтобы приобрести российский газ, они должны открыть рублевые счета в российских банках», — пояснил глава государства, выступая на совещании по авиационной отрасли.

Действующие контракты на поставку российского газа при отказе от оплаты в рублях будут остановлены, поскольку РФ станет рассматривать его как неисполнение обязательств, уточнил президент.

23 марта Путин объявил, что Россия в скором времени перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. Глава государства объяснил, что Запад заморозил российские резервы и фактически объявил дефолт по своим финансовым обязательствам перед РФ. Таким образом, США и Евросоюз своими действиями «подвели черту под надежностью собственных валют», указал он.