Top.Mail.Ru

Стоимость газа в Европе впервые с февраля опустилась ниже тысячи долларов

19.04.202211:38
Фото: Petra Nowack / www.imago-images.de / Global Look Press Фото: Petra Nowack / www.imago-images.de / Global Look Press

Стоимость  на территории Европы во вторник опускалась ниже тысячи долларов. В последний раз такое с топливом происходило 25 февраля. Об этом свидетельствует информация нидерландского хаба TTF, считающегося эталонным.

На открытии торгов цена на газ оказалась на отметке в 963 доллара за тысячу кубометров. Показатели снова поднялись к 10:26 мск. В это время тысяча кубометров газа торговалась по 1024 доллара.

Цены на топливо в Европе начали расти после мартовского заявления президента России . Глава государства поручил перевести расчеты за газ с недружественными странами в рубли. Европейским покупателям теперь приходится открывать два счета. Один — в иностранной валюте, а второй — в рублях. Деньги переводить «Газпрому» и конвертировать в рубли станет Газпромбанк.

Как стало известно ранее, сведения о государствах, которые согласились или отказались оплачивать российский газ в рублях, едва ли подлежат обнародованию. Так в разговоре с журналистами заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, этим вопросом занимаются профильные ведомства, а также вице-премьер Александр Новак, который курирует топливно-энергетический сектор. Последний высказывался по данному поводу недавно.