Top.Mail.Ru

Кремль отказался называть страны, перешедшие на оплату газа рублями

18.04.202217:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сведения о государствах, которые согласились или отказались оплачивать российский газ рублями, едва ли подлежат обнародованию. Так в разговоре с журналистами заявил пресс-секретарь президента РФ .

Журналисты спросили представителя Кремля о ходе процесса по переходу оплаты поставок отечественного топлива на рубли. Также они поинтересовались, какие страны уже согласились принять условия Москвы.

Песков отметил, что такая информация вряд ли подлежит обнародованию. По его словам, этим вопросом занимаются профильные ведомства, а также вице-премьер Александр Новак, который курирует топливно-энергетический сектор. Последний высказывался по данному поводу недавно. И, конечно, подчеркнул Песков, к делу имеют отношение «Газпром» и покупатели газа.

«Уже говорилось, что оплата последует где-то в мае за те поставки, которые начались после вступления в силу указа президента. Поэтому пока еще какое-то время есть», — цитирует Пескова «Интерфакс».

В марте российский президент Владимир Путин подписал указ, который обязывает представителей недружественных стран покупать российский за рубли. Новые правила начали действовать с 1 апреля. Такие покупатели по-прежнему будут переводить средства за поставки в иностранной валюте, однако теперь они должны поступать в Газпромбанк. Эта кредитная организация, в свою очередь, станет конвертировать валюту в рубли.

Как стало известно ранее, Армения приступила к оплате российского газа в рублях. Об этом в прошлую пятницу в разговоре с журналистами заявил министр экономики государства Ваган Керобян.