Top.Mail.Ru

Армения стала расплачиваться рублями за российский газ

15.04.202210:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Армения приступила к оплате российского газа в рублях. Об этом в пятницу в разговоре с журналистами заявил министр экономики государства Ваган Керобян.

Он не стал уточнять, когда именно случился переход на рубли по платежам. По словам Керобяна, процесс ценообразования происходит в долларах. А вот оплата, в свою очередь, проводится в рублях.

«Насколько я знаю, последние несколько платежей были именно в рублях, но по соответствующему курсу», — цитирует главу Министерства экономики РБК.

Информацию подтвердил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Он подчеркнул, что контракт российской стороны с Арменией на протяжении нескольких лет позволяет оплачивать топливо рублями. И данная возможность используется в рамках исполнения договоренностей. Контакт предполагает, что Армения платит за тысячу кубометров газа 165 долларов.

В прошлом месяце президент РФ Владимир Путин подписал указ, который обязывает представителей недружественных стран покупать российский газ за рубли. Новые правила начали действовать с 1 апреля. Такие покупатели по-прежнему будут переводить средства за поставки в иностранной валюте, однако теперь они должны поступать в Газпромбанк, который, в свою очередь, будет конвертировать валюту в рубли.

Как стало известно ранее, правительство Нидерландов приказало энергетическим компаниям отказаться от новых условий оплаты за газ, введенных Россией. Предполагается, что другие европейские страны последуют примеру.