Top.Mail.Ru

Стоимость газа в Европе впервые за пять месяцев поднялась выше $3500

26.08.202217:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Цена на в Европе в пятницу, 26 августа, вновь обновила максимум с марта. Показатели преодолели отметку в 3500 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствует информация лондонской биржи ICE.

На открытии торгов сентябрьские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF торговались на уровне 3213,2 доллара за тысячу кубометров. В этот момент цена на газ теряла 2,3% от расчетной стоимости. Но к 17:04 мск значения уже прибавляли 4,8%, достигая отметки в 3448,4 доллара. 

Немногим позже показатели ускорили рост до 7%. Биржевые цены на газ в Европе впервые за несколько месяцев преодолели порог в 3500 долларов за тысячу кубометров.

Стоимость топлива растет на фоне неопределенности в вопросе поставок из России в Европу. «Газпром» прежде сообщил, что сократит поставки по газопроводу «Северный поток». Этот шаг связан с плановым техобслуживанием единственного рабочего двигателя трубопровода. Прокачка  газа остановится на три дня — с 31 августа по 2 сентября. 

Как стало известно ранее, из-за роста цен на топливо европейские производители начали приостанавливать работу. О соответствующем решении 23 августа объявила холдинговая компания Grupa Azoty, которая занимает второе место в Евросоюзе по производству удобрений. В день, когда было сделано это заявление, акции компании на торгах теряли в цене 5,4%.