Top.Mail.Ru

Стоимость квадратного метра жилья в России захотели изменить

24.08.202109:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России предложили пересмотреть расчетную стоимость квадратного метра жилья при расселении людей из аварийных домов. С такой инициативой выступил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

«Прошу рассмотреть вопрос о пересмотре расчетной стоимости квадратного метра для определения объема финансовой поддержки субъектам РФ в пределах фактической цены строительства, что позволит стимулировать строительство жилья, достичь сбалансированности бюджетов субъектов», — цитирует его ТАСС.

Сенатор отметил, что, рассчитывая затраты регионов, Минстрой не учитывает расходы, которые связаны с коэффициентом превышения площади приобретаемого жилья над расселяемым. Например, в Пензе стоимость квадратного метра жилья по муниципальному контракту составляет 47,2 тысячи рублей, в то время как рыночная — от 57 до 70 тысяч.

Однако даже эти цифры не отражают реальную стоимость жилья в данном сегменте, считает Кутепов. Он напомнил, при переселении граждан возникают дополнительные затраты на разработку проектно-сметной документации, оплату работ по техническим присоединениям и государственной экспертизы.

Кроме того, большой проблемой является значительный рост цен на стройматериалы. Кутепов напомнил, что дерево и металл подорожали примерно на 30%. В этой связи стоимость жилья на первичном и вторичном рынках выросла.

Ранее Центробанк предупредил о рисках перегрева российского рынка недвижимости. Во втором квартале цены на жилье на первичном рынке выросли более чем на 20%.

Еще по теме