Top.Mail.Ru

Стоимость нефти WTI опустилась до 11 долларов

28.04.202006:57

Во вторник, 28 апреля, стоимость американской нефти марки WTI резко упала до 11 долларов. Из-за риска того, что мировые хранилища нефти переполнятся, цены на WTI могут снова опуститься в отрицательную зону, пишет The Financial Times.

По состоянию на 06:40 по мск, на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) июньские фьючерсы подешевели на 12,13%, до 11,24 доллара за баррель. 

В это же время цена июньских фьючерсов на североморскую смесь Brent на бирже ICE в Лондоне опустилась на 4,4%. Она торговалась на уровне $19,10 за баррель.

Спрос на нефть резко упал из-за экономических последствий пандемии коронавируса, что привело к опасениям о том, что избыток предложения превысит возможности хранения.

С 1 мая 23 нефтедобывающие страны, входящие в ОПЕК+, обязались снизить добычу на 9,7 млн баррелей, но эта мера воспринимается рынком как «слишком поздно и слишком мало», считают эксперты JPMorgan. 

Производство нефти в мире составляло до недавнего времени около 100 миллионов баррелей в сутки, в то же время спрос на нее в условиях, когда 2/3 населения Земли находится в режиме самоизоляции, может упасть до 70 миллионов.