Top.Mail.Ru

Стоимость новостроек бизнес-класса в Москве выросла на 15%

19.10.202013:51

Новостройки бизнес-класса в Москве выросли в цене на 15,5% по итогам сентября. Причиной тому стал высокий рост покупательской активности на этот сегмент жилья: число сделок в Москве  увеличилось на 157% относительно аналогичного периода прошлого года, сообщила «Компании» пресс-служба Level Group. 

По данным компании, по итогам сентября 2020 года рост числа зарегистрированных ДДУ к прошлому году составил 74%, а ипотечный спрос вырос на 115%. При этом в Москве наибольшую динамику продемонстрировал сегмент бизнес-класса: число сделок в сентябре 2020 года составило 2782. Это на 157% больше, чем в сентябре прошлого года. Рост комфорт-класса составил 56% (4221 сделка в сентябре текущего года). 

Рост спроса привел к увеличению стоимости квадратного метра этой недвижимости. Так, с начала года на 15,5% увеличилась средняя цена на жилье бизнес-класса, комфорт-класса – на 7,1%.

Постоянный рост, начиная с июня текущего года, продемонстрировала и динамика сделок по ДДУ. В первый осенний месяц зарегистрировали 7,3 тысячи ДДУ. Это  максимальный показатель за годовой период.  

Однако, если сравнить показатели за январь-сентябрь 2019 и 2020 годов, число регистраций незначительно снизилось: 38,5 тысячи в этом году и 39,2 тысячи в прошлом году (минус 2%). При этом количество регистраций в комфорт-классе снизилось на 1% (23,6 тысячи регистраций) в то время, как бизнес вырос на 21% (12,9 тысячи). За первые девять месяцев 2020 года более половины лидеров рынка показали рост числа сделок по сравнению с прошлым годом (в среднем, плюс 79%).

По мнению директора по маркетингу Level Group Александра Мамохина, высокая покупательская активность на рынке новостроек, в том числе с привлечением ипотечного кредитования, обусловлена динамикой валютного курса, удешевлением банковских депозитов, а также ожиданием завершения программы субсидирования ипотечной ставки. 

Активный спрос и рост цен позволил девелоперам вынести новые проекты в нестабильных условиях. С начала года на рынок вывели 42 проекта с проектной площадью жилья 3,5 миллиона квадратных метров, что на 66% больше аналогичного показателя за 2019 год. 

«Покупатели стремятся инвестировать в недвижимость, так как в условиях роста цен сегмент новостроек - выгодная альтернатива банковским вкладам», – заключил Мамохин.