Top.Mail.Ru

Часть московских заводов возобновила работу

06.04.202019:21

В Москве порядка 250 промышленных предприятий с понедельника начали восстанавливать свое производство. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу столичного департамента инвестиционной и промышленной политики. 

«Порядка 250 средних и крупных предприятия обрабатывающей промышленности Москвы с 6 апреля начали восстанавливать свою работу», — сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов. 

В указе президента России говорится, что предприятия обрабатывающей промышленности могут функционировать на протяжении периода самоизоляции при выполнении нескольких условий. Прежде всего, такие компании должны обеспечивать безопасность своих сотрудников, а именно, дезинфицировать общие пространства, использовать необходимые средства защиты и контролировать соблюдение социальной дистанции. 

По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, столичные предприятия с самого начала действия режима ограничительных мер интересуются о своем праве на функционирование. На нерабочей неделе 484 предприятия провели оптимизацию штата сотрудников, чье присутствие было необходимо непосредственно на месте. На сегодняшний день 35,4 тысячи сотрудников работают удаленно, включая 898 человек старше 65 лет и имеющих хронические заболевания, отметил он. 

Не только столичные, но и региональные предприятия возобновляют свои производства после «недели каникул». Концерн «Калашников» и Ижевский механический завод также вернулись к работе, сообщил сообщил управляющий директор концерна Алексей Тенсин.

«Графики разнесены так, чтоб минимизировать количество людей на проходных, и на время обеда», - добавил он.

По словам Тенсина, сотрудники старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями и беременные женщины работают удаленно или просто остаются дома. В свою очередь, на предприятиях работают медицинские центры, все помещения несколько раз в сутки обрабатывают дезинфицирующими растворами, а на проходных работают бактерицидные лампы, отметил он.