Top.Mail.Ru

Страховщики предупредили о возможном подорожании ОСАГО на 5%

19.07.202110:10
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В страховых компаниях ожидают, что цена на полис ОСАГО может вырасти на 5–10%. Причиной стали повышение среднего размера убытка и частота обращений клиентов по выплатам в 2021 году. 

В  Российском союзе автостраховщиков (РСА) сообщили, что в первом полугодии 2021 года стоимость договоров ОСАГО не увеличилась и составляла 5448 рублей. Вместе с тем эксперты отметили повышение убыточности по таким полисам. Так, эксперты и участники рынка отметили, что по сравнению с аналогичным периодом 2020-го в первом полугодии выросло число аварий. 

Кроме того, увеличился средний размер убытка из-за повышения стоимости запчастей. На этот показатель повлияли курс национальной валюты, возросшие затраты на доставку из-за проблем с контейнерными перевозками и дефицит некоторых материалов из-за перебоев в работе заводов. 

По оценке директора департамента обязательных видов страхования «АльфаСтрахование» Дениса Макарова, только за первый квартал текущего года средний размер убытка по ОСАГО вырос на 3% по отношению к аналогичному периоду 2020-го. По его словам, за год этот показатель увеличится еще больше. В СК «МАКС» количество случаев с убытками за прошедшие шесть месяцев выросло на 15%. 

Заместитель генерального директора — регионального директора группы страховых компаний «Югория» Лусине Бундакова считает, что цену поднимут на 5% в тех сегментах, где тарифы еще не достигли верхней разрешенной границы. Аналогичное мнение высказали и в СК «МАКС». В РЕСО-Гарантия считают, что цены вырастут для наиболее убыточных сегментов.

Директор страховых рейтингов НРА Татьяна Никитина не исключила, что убытки страховщиков по ОСАГО могут увеличиться на 10% в 2021 году. Однако из-за сильной конкуренции цена на полис вырастет примерно на 5%.