Top.Mail.Ru

Странам ЕС не удалось договориться о запрете виз для россиян

31.08.202214:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Странам не удалось договориться о запрете виз для россиян. Об этом стало известно в среду, 31 августа.

О том, что сторонам не удалось прийти к единому мнению, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Он отметил, что многие страны высказались против ограничения на въезд для россиян, сообщает РИА «Новости».

Ранее приостановку упрощенного визового режима с Россией допустили в МИД Австрии. Представитель дипведомства Александер Шалленберг при этом призвал искать компромисс в вопросе визовых ограничений для россиян.

Также в среду стало известно, что пять стран — Польша, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва — заявили о готовности принять меры, чтобы россияне меньше использовали их территорию для въезда в ЕС и Шенгенскую зону. Если идея об ограничении въезда для россиян не будет поддержана на уровне Евросоюза, страны готовы ввести ограничения на национальном уровне, узнала The Financial Times.

При этом глава европейской дипломатии Жозеп Боррель ранее заявлял о том, что на неформальной встрече в Праге страны блока намерены выработать общую позицию по визовым ограничениям для россиян. «Мы не можем себе позволить не быть едиными по такой важной теме», — говорил он.