Top.Mail.Ru

Страны — доноры Киева заговорили о рисках появления новых олигархов

06.04.202313:05
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Государства, которые оказывают финансовую помощь Киеву, опасаются рисков, связанных с появлением в стране новых олигархов, заявила экс-глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева. По ее словам, доноры полагают, что средства, которые будут выделены стране после завершения конфликта с Россией, станут использоваться не по назначению.

Финансовая помощь Украине должна быть привязана к прогрессу в показателях реформ в стране даже в условиях военного положения, заявила Гонтарева в интервью Bloоmberg. Согласно декабрьскому докладу Международного валютного фонда, одним из рисков для реформ и получения внешнего финансирования остается неспособность Киева систематически противостоять коррупции.

31 марта 2023 года МВФ одобрил для Украины четырехлетний кредит на 15,6 миллиарда долларов — крупнейший для Киева после начала СВО и первый в истории фонда заем для страны, в которой ведутся боевые действия. Для того чтобы получить эти средства, Украина в течение 12–18 месяцев обязана принять меры по поддержанию внешней, фискальной, ценовой и финансовой стабильности, а также провести ряд реформ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала кредит МВФ для Украины «вваливанием денег в черную дыру». «Это уже далеко не первый эксперимент с изменением условий работы мировых институтов в угоду Киеву. Как тут выжить рыночным механизмам, либеральным основам экономики? Правильно. Никак», — резюмировала она.