Top.Mail.Ru

Страны G7 ввели запрет на новые инвестиции в российскую энергетику

07.04.202218:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Лидеры стран «Группы семи» (G7) приняли решение о запрете новых инвестиций в «ключевые сферы» российской экономики. Об этом сообщается в распространенном в четверг, 7 апреля, заявлении.

«Мы запрещаем новые инвестиции в ключевые сферы российской экономики, в том числе в сферу энергетики», — цитирует «Интерфакс» текст сообщения. В нем также говорится о том, что страны G7 продолжат отсоединять российские банки от глобальной финансовой системы.

Кроме того, страны «семерки» обещают усиливать давление путем ввода дополнительных санкций против госкомпаний, представителей «российских элит и их родственников». Министры G7 заявляют и о принятии дальнейших мер против ВПК России.

Ранее страны G7 отказались принимать требование РФ по оплате газа в рублях. Здесь сочли требование России «односторонним нарушением контрактов» и заявили, что все предприятия, вовлеченные в заключенные соглашения, останутся им верны.

Беспрецедентные санкции против России вводятся на фоне специальной операции, которую Москва с 24 февраля проводит на территории . По словам главы государства Владимира Путина, ее целью является демилитаризация и денацификация соседней страны. С конца февраля Запад вводит против РФ многочисленные санкции, а из разных государств стали звучать предложения о снижении зависимости от российских энергоносителей.