Top.Mail.Ru

Страны G7 отказались принимать требование РФ по оплате газа в рублях

28.03.202216:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Страны G7 отказываются выполнять требование Москвы по оплате энергоресурсов в рублях. Об этом в понедельник сообщил министр экономики ФРГ Роберт Хабек.

По его словам, все министры G7 решили, что российское требование является односторонним нарушением контрактов. Они заявили, что все предприятия, вовлеченные в заключенные соглашения, останутся им верны. Как подчеркнул Хабек, это значит, что оплата в рублях неприемлема.

Сам министр считает, что так Москве намерена «расколоть» Запад. Однако, сказал Хабек, западные страны решительно настроены на то, чтобы не допустить раскола.

Его высказывания прокомментировал зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов. Он заметил, что отказ повлечет за собой прекращение поставок топлива.

«Если наше условие — платить в рублях, то, значит, оплачивать надо в рублях. У них достаточно возможностей купить для этого рубли, на любой бирже можно это сделать моментально», — цитирует Абрамова РИА «Новости».

На прошлой неделе российский президент Владимир Путин объявил о скором переходе на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. По его словам, Запад заморозил резервы РФ и фактически объявил дефолт по своим финансовым обязательствам перед страной. США и ЕС своими действиями «подвели черту под надежностью собственных валют», добавил политик.

Как стало известно ранее, Россия не планирует бесплатно поставлять газ в европейские страны в случае их отказа платить за топливо в рублях. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.