Top.Mail.Ru

Студенты назвали самых привлекательных работодателей

24.01.202222:55
Фото: Софья Сандурская /  Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Студенты топовых российских вузов считают, что лучшими компаниями-работодателями в настоящее время являются «Яндекс», Google, Apple, «Газпром» и Сбербанк. Таковы результаты исследования, проведенного компанией по найму молодых специалистов FutureToday, среди более 21 тысячи студентов, которые закончат обучение в 2022–2023 годах.

Среди лучших работодателей наибольшую долю собрал «Яндекс», которого упомянули 29,5% респондентов. В тройке лидеров также оказались Google (26,7%) и Apple (20%), сообщает РБК.

Агентство отмечает, что российские «Газпром» и Сбербанк замкнули топ-5 с 14,5% и 10,2% соответственно. В таком же порядке пять лучших компаний для работы, по мнению студентов, были ими названы и год назад.

В десятке компаний, в которых студенты видят работу мечты, также оказались BMW (7,7%), VK (ранее Mail.ru Group, 7,2%), «Газпром нефть» (6,9%) и Microsoft (6,5%).

Эксперты FutureToday обратили внимание на серьезный рост популярности банка «Тинькофф» (8,9%), который занял шестое место, хотя пять лет назад в этом рейтинге находился лишь на 42-й позиции. Авторы исследования считают, что «Тинькофф» уже в 2023 году сможет потеснить кого-то из нынешних лидеров.

Кроме того, заметно выросла популярность и компании Ozon. В прошлом году она была в рейтинге 60-й, сейчас — уже 13-й. По мнению экспертов FutureToday, рост связан с «активной работой с молодежью» и с общим ростом сегмента электронной торговли в период пандемии коронавируса.

Ранее сообщалось, что более половины россиян назвали стабильность компании главным фактором при выборе работы в 2022 году. Такое мнение высказали 59% опрошенных жителей России. В прошлом году данный показатель составил только 46%, об этом говорится в исследовании сервиса Работа.ру. Другим важным фактором при устройстве на работу для россиян остается высокий уровень заработной платы. О нем заявили 56% респондентов.