Top.Mail.Ru

Subaru остановит производство на заводе в Японии из-за нехватки деталей

05.04.202115:48
Фото: Subaru Фото: Subaru

Японский автоконцерн Subaru решил временно остановить производство на одном из своих заводов в Японии из-за нехватки полупроводников. Выпуск автомобилей будет приостановлен с 10 по 27 апреля.

Речь идет о втором по величине заводе компании в центральной префектуре Гумма, сообщает агентство Kyodo. На этом предприятии собирают наиболее популярные модели Subaru, в том числе Impreza, XV, Forester. Как прогнозируют эксперты, в связи с вынужденными изменениями в графике производство в апреле упадет на десять тысяч автомобилей.

Другие японские производители автомобилей — Honda и Toyota — также столкнулись с нехваткой полупроводников. Она связана с резко увеличившимся спросом на эту продукцию из-за перевода мобильной связи во многих странах на системы 5G. В условиях пандемии и роста работы по удаленным схемам увеличилось и производство персональных компьютеров и игровых приставок. Для него также требуются дополнительные объемы полупроводников.

Honda решила приостановить производство практически на всех заводах в Канаде и США. Перебои в поставках полупроводников в компании объяснили сокращением производства в Северной Америке и высокой загруженностью морских портов. Свою роль здесь также сыграли погодные условия и последствия пандемии COVID-19.

Toyota, в свою очередь, уменьшит производство на заводах в Мексике, Алабаме и Кентукки. Для того чтобы справиться с ситуацией, автоконцерн будет периодически уменьшать смены или производственные линии седанов Avalon и Camry. Honda так поступит с пикапом Tacoma и гибридной версией внедорожника RAV4.

Проблема усугубилась в связи с возникшим в марте пожаром на заводе крупной компании по производству полупроводников Renesas Electronics. Из-за этого мировое производство автомобилей может в апреле — июне уменьшиться примерно на 7% или на 1,6 миллиона.