Top.Mail.Ru

Суд над основательницей Theranos попросили отложить из-за ее беременности

13.03.202117:40
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Суд над основательницей биотехнологического стартапа Theranos в США Элизабет Холмс попросили снова отложить — на этот раз из-за ее беременности. Холмс грозит до 20 лет тюрьмы.

Судебный процесс о мошенничестве против экс-главы Theranos должен был начаться 13 июля в окружном суде Сан-Хосе в Калифорнии. В пятницу, 12 марта, адвокаты Холмс и ее обвинители попросили суд отложить рассмотрение дела до 31 августа. Дело в том, что экс-глава старта беременна и должна родить летом, в то время, когда должен начаться процесс.

Согласно судебным материалам, защита Холмс сообщила властям о беременности 2 марта. Ожидается, что судья Эдвард Давила в мае заслушает аргументы сторон по новой дате и определит, как будет проходить процесс. Установленные в преддверии судебного разбирательства сроки проведения слушаний остаются прежними.

Процесс переносится уже в четвертый раз, отметило агентство Bloomberg. Рассмотрение дела планировали начать в июле прошлого года, потом слушания перенесли на октябрь, после — на март текущего года. Причиной переносов каждый раз становилась пандемия коронавируса. Газета The Wall Street Journal (WSJ) допускает, что беременность могла стать целью для затягивания процесса.

Элизабет Холмс основала Theranos в 2003 году в возрасте 19 лет. Стартап привлек сотни миллионов долларов. Его оценивали в 9 миллиардов долларов. Идея Theranos состояла в разработке прибора Edison — нового устройства, позволяющего безболезненно и быстро по сравнению с аналогами провести анализ крови. Самую молодую женщину с состоянием 4,5 миллиарда долларов сравнивали с одним из основателей Apple Стивом Джобсом. Ее поддерживали инвесторы, политики и журналисты.

С 2013 по 2015 годы в стартап вложили более 600 миллионов долларов, а среди наиболее авторитетных инвесторов оказались основатели сетей магазинов Walmart Сэм и Джеймс Уолтоны, медиамагнат Руперт Мердок и другие. Однако Холмс годами обманывала бизнес-партнеров и регуляторов. Расследование журналиста Джона Каррейру из WSJ показало, что все это время сотрудники компании пользовались обычным оборудованием, поскольку работа Edison оставляла желать лучшего, а в лабораториях выявили серьезные нарушения. Скандал привел к тому, что из стартапа начали уходить сотрудники, а Theranos оказался на грани банкротства.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) в ходе своего расследования пришла к выводу, что обман руководства стартапа касался не только технологий, но и финансовых показателей. За обман инвесторов Холмс была оштрафована на 500 тысяч долларов, ей запретили в течение 10 лет руководить компаниями. Также основателя Theranos обязали вернуть 18,9 миллиона акций стартапа, полученные в результате «многолетнего мошенничества).

Холмс и операционному директору компании Рамешу Балвани в июне 2018 года предъявили обвинения в мошенничестве с угрозой лишения свободы до 20 лет. Они сдались ФБР, но позже были отпущены под залог в 500 тысяч долларов каждый.

Каррейру недавно презентовал книгу на основе своего расследования. По ней выразил желание снять художественный фильм режиссер Адам Маккей.