Top.Mail.Ru

Суд обязал Google снять блокировку с аккаунтов Пятого канала на YouTube

05.01.202416:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Арбитражный суд Москвы обязал Google разблокировать четыре аккаунта российского Пятого канала на YouTube. Доступ к ним закрыт с марта 2022 года.

Речь идет о каналах акционерного общества «Петербург» для пользователей YouTube: Пятый канал Мультиблог, Пятый канал live, Пятый канал stream, Пятый канал. Новости. Об этом сообщает ТАСС, ознакомившийся с текстом соответствующего решения суда, в котором признан недействительным односторонний отказ общества с ограниченной ответственностью «Гугл» и Google LLC от исполнения условий использования видеохостинга.

«Обязать общество с ограниченной ответственностью "Гугл" и Google LLC восстановить доступ пользователей к просмотру указанных каналов акционерного общества "Петербург" в YouTube», - подчеркивается в документе.

Отмечается, что на случай неисполнения решения суда он обязал взыскивать с «Гугл» и Google LLC неустойку в размере 100 тысяч рублей в день.

В конце декабря компания Google получила уже третий оборотный штраф за отказ удалить с YouTube ролики с фейками об СВО и другим запрещенным контентом. Таганский суд Москвы обязал фирму выплатить 4,6 миллиарда рублей. Роскомнадзор прежде направлял в Google уведомление о необходимости удалить ролики, но оно было проигнорировано.