Top.Mail.Ru

Суд оправдал вице-президента аппарата правления Промсвязьбанка Цуканова

28.10.202219:04
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Лефортовский суд Москвы вынес оправдательный приговор вице-президенту аппарата правления Николаю Цуканову. Он был одним из фигурантов уголовного дела о хищении крупной суммы у кредитной организации. Речь идет о более чем 87 миллиардах рублей.

«Суд оправдал Николая Николаевича Цуканова по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 статьей 160 Уголовного кодекса РФ (растрата в особо крупном размере) в связи с непричастностью к совершению преступления», — заявили в пресс-центре суда. Сотрудники также уточнили, что теперь за ним признано право на реабилитацию и возмещение вреда на фоне уголовного преследования.

Кроме того, суд отменил обеспечительные меры, наложенные на квартиру Цуканова в Москве, его автомобиль, загородный дом, гараж, земельный участок и банковские счета. Сообщается, что имущество было арестовано с момента его привлечения к уголовной ответственности. При этом в итоге по делу о хищении у Промсвязьбанка с его фигурантов намерены взыскать примерно 66,4 миллиарда рублей. Информацию передает ТАСС.

Ранее, 5 августа, стало известно, что Арбитражный суд Москвы отказал Промсвязьбанку в иске на 88,3 миллиарда рублей к бывшим бенефициарам Алексею и Дмитрию Ананьевым. Финансовый ущерб был нанесен при санации кредитной организации в период с 2017 по 2019 годы.